суббота, 17 марта 2007 г.

Омар Забир о Microsoft Windows Live OneCare

Omar AL Zabir, эксперт в области разработки программного обеспечения и Microsoft MVP (Most Valuable Professional, наиболее ценный специалист), рассказал о своем опыте в использовании Microsoft Windows Live OneCare. Ниже приводится перевод его поста с http://msmvps.com/blogs/omar/. Печатается с разрешения автора.

Я честно и открыто пытался использовать Windows Live OneCare в течении месяца. Мой компьютер умирал, но я все равно продолжал использовать это ПО. Сборка программ в Visual Studio замедлилась в 5 раз, я все равно продолжал использовать его. Ежедневная проверка почты стала длиться на 40 минут дольше, а я все равно продолжал использовать OneCare из-за своей неподдельной любви к продуктам Microsoft. Хватит. С меня достаточно. Это самый гадкий продукт от Майкрософт, который когда-либо выходил в свет, и такого больше не выйдет (бьюсь об заклад, иначе я перейду на Linux/Java). Я шокирован тем, как Майкрософт может сделать столь низкокачественный продукт массового использования, выпустить его в продажу и продолжать хвалить его везде и всюду. Если вы сходите на форумы Майкрософт, то будете удивлены, насколько люди отвергли этот продукт. Если бы Microsoft была честна по отношению к своим продуктам, то ей следовало бы отозвать OneCare с рынка после такого количество негативных отзывов.

Вот несколько основных проблем, с которыми мне пришлось столкнуться:

* Мне пришлось проводить на 30-40 минут больше времени в Outlook 2007. Каждый клик, переключение между папками, загрузка почты были такими медленными, что мне казалось, у меня 386-й комьютер.
* Практически целый день, когда я смотрел на загрузку ЦПУ, MsMpEng (процесс, в котором работает OneCare - прим. whixi) забирал 50%. У меня двуядерный процессор, получается, OneCare загружает целое ядро на 100%.
* Сборка ПО в Visual Studio стала адом. Я мог заварить себе чай, выпить его и поболтать с друзьями, пока мой проект собирался.
* Отключить антивирусное сканирование было невозможно, сколько бы я не пытался.
* OneCare после установки никому не оставляет пространства для работы.

Все люди, которые, как я знаю, ставили OneCare, перешли на какие-либо другие продукты. Я не знаю никого, кто бы продолжал использовать OneCare. Поэтому пока Microsoft не сделает серьезные поправки в этом ПО и не выпустит его под другим именем, я никогда не буду его использовать. И вам категорически не советую.

Комментариев нет: